Пятница, 29.03.2024, 20:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта




















_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Делегация из Алтайского края приняла участие в V Всероссийском совещании работников дополнительного образования детей
Делегация из Алтайского края приняла участие в V Всероссийском совещании работников дополнительного образования детей
22:02

Накануне V в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана состоялось Всероссийское совещание работников дополнительного образования детей.

В этом году мероприятие было посвящено 100-летию системы дополнительного образования детей. В нем приняли участие около 1000 человек, работали 30 дискуссионных площадок. Алтайский край представили руководители краевых организаций дополнительного образования.

Открыла совещание заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина. Она поздравила присутствующих с юбилеем системы дополнительного образования детей в России, определила ключевые задачи для регионов, обозначила роль национального проекта «Образование». Ирина Петровна отметила, что сегодня формируются новые базовые компетенции у детей, которые заключаются в мотивации к самообразованию.

В рамках экспертной дискуссионной площадки «Профессиональный карьерный рост педагогов дополнительного образования: развитие компетенций, повышение квалификации» участники обсудили проблемы внедрения «Профессионального стандарта педагога дополнительного образования», который будет применяться с января 2020 года.

«Новая редакция этого документа позволит в будущем привлекать к работе в систему дополнительного образования студентов вузов, специалистов из реального сектора экономики. Кроме того, в настоящее время федеральными экспертами разрабатывается инструментарий для аттестации педагогических работников, который даст возможность унифицировать эту процедуру и сделать педагогов более мобильными в межрегиональном масштабе», – прокомментировала итоги работы площадки заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук.

В рамках панельной дискуссии «Реализация государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей в субъектах Российской Федерации» с докладом выступила директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Наталья Молчанова

«В ходе работы секции обсуждались вопросы правового регулирования подготовки и проведения мероприятий в формате малозатратных форм. На сегодня это весьма актуально, так как позволит повысит охват детей каникулярным продуктивным отдыхом», – пояснила Наталья Васильевна.

На секции «Векторы развития работы с одаренными детьми» обсуждался широкий круг вопросов – от функционала региональных центров выявления и поддержки одаренных детей до организации событийной среды и развития нестандартного мышления и логики у современных школьников. Также были рассмотрены возможности взаимодействия фонда «Талант и успех» как с регионами, так и с отдельными школьниками. В работе секции приняли участие специалисты компаний-разработчиков мобильных электронных образовательных платформ «Учи.ру» для организаций дополнительного образования.

«Ряд форм зарекомендовал себя в качестве эффективных, позволяющих выявить и развивать одаренность. Среди них – тренинги, профильные смены. Подводя итоги работы, эксперты пришли к выводу, что для всех, кто работает с одаренными детьми, ключевыми направлениями должны стать опережающее обучение и профессиональная ориентация ребенка», – рассказала директор Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи Татьяна Егорова.

Директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин отметил, что сегодня естественнонаучная направленность в дополнительном образовании является одной из приоритетных.

Напомним, организатором мероприятия ­выступило Министерство просвещения Российской Федерации, ключевыми партнерами стали Министерство культуры России, Министерство спорта России, а также федеральные организации, работающие в сфере дополнительного образования детей.

Просмотров: 219 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz