Пятница, 26.04.2024, 02:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2020 » Февраль » 4 » Министр образования Алтайского края рассказал о планах на 2020 год
Министр образования Алтайского края рассказал о планах на 2020 год
15:34

29 января в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошел пресс-ланч министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко.

«Если в 2019 году на реализацию федерального нацпроекта из бюджета РФ было выделено 600 млн рублей, то в 2020 году эта сумма удвоится. 1 млрд 400 млн рублей будет направлено на реализацию федерального и региональных проектов в сфере образования в Алтайском крае», — сказал Максим Костенко.

Будут открыты детские технопарки — «Кванториумы» в Бийске (это порядка 80 млн рублей из федерального бюджета), а также в Камне-на-Оби, Рубцовске и Змеиногорске. «Они будут максимально приближены к специфике рынка труда в этих городах, — подчеркнул министр. — На это будет направлено еще 50 млн рублей из краевого бюджета».

Мы полностью пересматриваем концепцию сопровождения одаренных детей в спорте, искусстве и культуре. 1 сентября мы планируем открыть центр для одаренных детей «Сириус» на базе краевого педагогического лицея (АКПЛ). Это межведомственный, совместный проект министерства образования и науки с министерствами культуры и спорта. На это будет выделено 330 млн рублей из федерального бюджета, плюс софинансирование из краевого. Центр будет работать во взаимодействии с учреждениями СПО, высшего образования.

В эту систему будет включен «Дом научной коллаборации» для учащихся средних классов школ: планируется, что также в сентябре 2020 года он начнет работать на базе Алтайского госуниверситета. Основная тематика – научная, инженерная, естественно-научная. Эти же три основных направления получат развитие и в центрах «Точки роста», которые откроются в 42 муниципалитетах края 1 сентября. Все они будут оснащены оборудованием, которое можно использовать на уроках биологии, географии, физики, информатики – межпредметный лабораторный комплекс. Всего за годы реализации нацпроекта планируется открыть 400 «Точек роста». Кроме того, в 2020 году будет запущен второй мобильный «Кванториум», который будет помогать организовать проектную и исследовательскую деятельность в школах самых отдаленных районов сельской местности.

Еще одно важное направление – реализация проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) в сельских школах: региону на эти цели выделено более 500 млн рублей, оборудование получат 270 школ края. Еще 200 школ получат новые компьютерные классы и почти 100 школ – новое оборудование для предметных классов: лингафонные кабинеты, классы физики, химии, информатики, астрономии, ОБЖ. Почти в таком же объеме будет выделено финансирование из краевого бюджета в рамках реализации 10 инициатив губернатора для развития образования.

Новым форматом непрерывного развития образования становится создаваемый в крае на базе политехнического колледжа Центр опережающей подготовки кадров — оператор всех программ повышения квалификации и переподготовки в регионе. Этот центр будет ориентирован на студентов и выпускников вузов, СПО и уже состоявшихся специалистов. Центр также предполагает возможность профессиональной переподготовки людей предпенсионного и пенсионного возраста.

IMG_4795_1.jpg

Изменения образовательной инфраструктуры: в этом году порядка 2,5 млрд рублей из краевого бюджета будет направлено на ремонт уже имеющихся и строительство новых образовательных учреждений — детских садов и школ, дополнительные средства будут направлены и на их переоборудование. Планируется, что дефицит мест в детских садах будет полностью закрыт к концу 2021 года, — заявил Максим Костенко.

110 млн из краевого бюджета будет выделено на организацию питания школьников с ОВЗ, 80 млн рублей – на компенсации для детей из многодетных и малоимущих семей и порядка 500-600 млн рублей будет получено на эти цели из федерального бюджета. По пять тысяч рублей дополнительно педагоги будут получать за классное руководство – таков размер федеральной надбавки. «По заработной плате мы удерживаем средний уровень декабря 2019 года», — подчеркнул министр образования. Кроме того, по его словам, в крае будет действовать единая система оплаты труда для всех педагогических работников, которая станет результатом выравнивания сетки оплаты труда образовательных организаций разного уровня.

«Создать условия для консолидации всех уровней образовательных организаций края, чтобы модель выпускника педагогического вуза или колледжа совпадала с «моделью» ожидаемого молодого учителя — и самой школой, и родителями, и детьми. У нас есть определенные успехи в этом направлении и мы продолжим это делать и в 2020 году», — также отметил Максим Костенко. 

 
По словам министра, четыре основных вопроса, на которых будет сосредоточено внимание — это бесплатное школьное питание, увеличение фонда оплаты труда педагогов (эта сумма составит около 600 млн рублей), качественная подготовка к ежегодной аттестации школьников (ГИА, ОГЭ, ЕГЭ) и обеспечение высоких образовательных результатов, а также более активного участия школьников в предметных олимпиадах. Много внимания будет уделено психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса: помощь детям, нуждающимся в особой заботе государства, профилактика насилия в образовательных организациях, работа с родителями и др. Министр отметил, что при этом крайне важно сохранять индивидуальный подход к каждому ученику и дифференцированный подход к разным семьям.

 

Источник

Просмотров: 210 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz