Среда, 24.04.2024, 16:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2020 » Январь » 9 » Нацпроект «Образование»: как в Алтайском крае оказывается поддержка образования детей с ОВЗ
Нацпроект «Образование»: как в Алтайском крае оказывается поддержка образования детей с ОВЗ
10:43

В школах региона, действующих по адаптированным основным общеобразовательным программам, работа по профессиональной ориентации выпускников стала еще эффективней благодаря мероприятию «Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Алтайского края.

С 1 сентября 2019 года в коррекционных школах открыт профиль трудового обучения «Подготовка младшего обслуживающего персонала». В том числе, ученики начали заниматься по новой программе дополнительного образования «Робототехника». Освоение её важно для развития мелкой моторики рук, овладения базовыми навыками конструирования, умения читать элементарные схемы и инструкции.

В рамках профиля «Подготовка младшего обслуживающего персонала» учащиеся приобретают различные навыки: учатся пользоваться бытовым и профессиональным оборудованием для ведения домашнего хозяйства, уборки территории, навыкам младшего медицинского персонала, приемам работы с сантехническим оборудованием.

В школах края также проведена работа по повышению уровня комфорта учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В 10 школах приобретено новое современное оборудование, которым оснастили кабинеты педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, сенсорные комнаты.

Реализация федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» будет продолжена в 2020 году. Данная работа ведется с целью организации качественного и доступного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, что в дальнейшем способствует успешной социализации обучающихся и адаптации к экономическим условиям современной жизни.

 

Источник

Просмотров: 192 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz