Понедельник, 29.04.2024, 04:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2014 » Май » 30 » О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
11:32

Алтайский край уже сегодня готов к выполнению требований нового Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Правительстве РФ рассматривается проект Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который призван радикальным образом изменить систему учреждений, где воспитываются дети, лишившиеся по разным причинам родителей. Он вступит в силу первого сентября 2015 года.

В соответствие с данным документом одной из главных задач является создание условий пребывания ребенка в детском доме максимально приближенных к семейным. Впервые официально устанавливаются требования: если дети являются членами одной семьи или находятся в родственных отношениях, то они должны быть определены в одно учреждение и даже в одну воспитательную группу независимо от возраста.

При этом проживание детей необходимо организовать по принципу семейного воспитания в помещениях, созданных по квартирному типу.

В Алтайском крае эта работа проводилась поэтапно и уже с 2008 года в 24 из 27 учреждений данного типа созданы условия, приближенные к семейным, выдерживаются требования к таким учреждениям, обозначенных в проекте правительственного документа. К началу 2015 года так будут работать все детские дома края. В настоящее время завершается работа по созданию аналогичных условий в Топчихинском детском доме.

Среднее количество воспитанников в одном детском доме Алтайского края составляет 37 детей. Используется разновозрастной подход к комплектованию групп, в одной группе проживают не более 8 детей от 3 до 18 лет, объединенные преимущественно родственными связями.

Они проживают в семейных жилых ячейках квартирного типа, включающих оборудованные жилые комнаты: спальные комнаты, не более чем на 2-3 человека, санузлы, буфетные, комнаты отдыха, игровые комнаты, комнаты для занятий.

Об этом проинформировал в ходе своего визита в Заринский детский дом Губернатор Алтайского края Алтайского края Александр Карлин. Глава региона подчеркнул, что наряду с созданием необходимых условий для детей, воспитывающихся в условиях интернатных учреждений, особое внимание по-прежнему будет уделяться профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства детей, лишенных родительского попечения.

Справка: В настоящее время на территории Алтайского края функционирует 27 детских домов, за последние 7 лет их число сократилось почти на 40%. С 2011 года количество воспитанников детских домов уменьшилось на 28%: с 1 279 до 900 детей. За три года из таких учреждений в семьи граждан передано 386 человек, в том числе 80 (21%) – в кровные.

В 2013 году по сравнению с 2012 произошло увеличение числа детей, устроенных в семьи граждан, на 15 %, числа детей, усыновленных российскими гражданами – на 10 %, на 10% снизилось числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информация о которых содержится в региональном банке данных о таких детях.

Просмотров: 358 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz