Суббота, 20.04.2024, 16:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Окружной лекторий 2011г.
Окружной лекторий 2011г.
15:56
Учимся быть исследователями.
Основным акцентом в образовательной деятельности является интеллектуальное воспитание школьника, его способность самостоятельно мыслить, планировать, добывать знания и использовать их на практике, быть готовым к принятию решений, умению конструктивно строить взаимодействие с социумом и людьми. В связи с этим значительное место в учебно воспитательном процессе образовательных учреждений стала занимать научно-исследовательская работа школьников.
В результате включённости в исследовательскую работу, учащиеся приобретают навыки публичного выступления, конструктивного взаимодействия, знакомятся с методикой исследовательской работы. Участие в исследовательской и проектной деятельности, проводимой НОУ - верный шаг к получению качественного нового образования, в ходе которого учащиеся приобретают опыт решения проблем, межличностного взаимодействия и социальной коммуникации, практического применения полученных знаний. Будущие выпускники учатся претворять свои мечты в жизнь, получать удовольствие от результатов собственной деятельности, быть успешными и конкурентоспособными на рынке труда.
С целью оказания помощи в этой работе 14 октября на базе Поспелихнского района состоялся методический выезд в Рубцовский образовательный округ с лекторием «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одарёнными учащимися» в рамках краевой программы для одарённых школьников и молодёжи «Будущее Алтая».
В работе приняли участие 173 педагога и 91 школьник из 8 территорий округа: Новичихинский район (4 педагога, 7 школьников), Угловский район (10 педагогов, 12 школьников), Локтевский район (11 педагогов), Курьинский район (20 педагогов), Третьяковский район (1 педагог, 1 школьник), Рубцовский район (4 педагога, 14 школьников), Поспелихинский район (122 педагога, 49 школьников), г. Рубцовск (3 педагога, 8 школьников).
Бутенко Ольга Николаевна председатель комитета по образованию и делам молодёжи Администрации Поспелихинского района поприветствовала участников лектория и коротко познакомила с работой в районе с одарёнными детьми.
Заведующая научно-методическим отделом КГОУ ДОД «КЦИТР» Кузюра Тамара Анатольевна познакомила собравшихся с краевой программой для одарённой молодёжи и школьников «Будущее Алтая». Затем она вместе с методистом НМО Шафоростовой Еленой Николаевной познакомили ребят с федеральными конкурсами молодых исследователей и представили им работы победителей конкурсов прошлых лет.
Работу с педагогами по секциям вели учёные ВУЗов Алтайского края. Там шёл разговор о технологии выполнения исследовательских работ, об особенностях научно-исследовательского проекта в различных областях, проводилось заслушивание научно-исследовательских работ и консультирование по дальнейшему развитию работ.
Исаев Виктор Викторович кандидат исторических наук, доцент кафедры сервисных технологий АлтГТУ им. И. И. Ползунова работал на секции «История, краеведение, этнография, археология».
На секции «Биология, экология, химия, медицина, география» занятия проводила Калюта Елена Владимировна кандидат химических наук, старший преподаватель АГАУ.
Кизбикенов Кажимурат Оспанович кандидат физико-математических наук, доцент АлтГПА работал на секции «Математика, информатика, экономика».
Щербинин Всеволод Владиславович кандидат физико-математических наук, доцент АлтГУ консультировал на секции «Физика, астрономия, техника».
На секции «Социология, психология, литература» вела занятия Романова Екатерина Геннадьевна кандидат филологических наук, доцент АлтГУ.
Инициатором и организатором методического выезда выступил Поспелихинский районный Центр детского творчества.
Слова благодарности МОУ «Поспелихинская СОШ №2» за радушный приём и конструктивное сотрудничество.



Идёт непосредственное общение в перерыве с Иваевым В. В. кандидатом исторических наук доцентом кафедры сервисных технологий АлтГТУ

Идёт занятие на секции Физика, астрономия, техника

Идёт занятие педагогов на секции Социология, психология, литература с Романовой Е. Г. - кандидатом филологических наук, доцентом АлтГУ

Кизбикенов К. О. - кандидат физико-математических наук, доцент АлтГПА рассуждает о нерешённых проблемах в области дискретной математики и геометрии

Опарина Анна (МОУ поспелихинская СОШ №1) презентует свою работу Признаки делимости

Преподаватели ВУЗов Алтайского края, принявшие участие в работе лектория

Участники лектория

Занятие с детьми проводит Кузюра Т. А. - заведующая научно-методическим отделом Краевого Центра информационно-технической работы
Просмотров: 1146 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz