Среда, 24.04.2024, 13:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Проекты воспитанников детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» соответствуют запросам современной экономики
Проекты воспитанников детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» соответствуют запросам современной экономики
14:37

В Алтайском крае уже почти год детский технопарк «Кванториум.22» работает в обновленном здании, оснащенном высокотехнологичным оборудованием. Его деятельность направлена на формирование системы ускоренного развития технических способностей детей для воспитания инженеров и ученых нового типа, подготовку кадрового резерва для технологического лидерства России, экономического развития Алтайского края по наиболее актуальным направлениям развития мировой экономики.

В развитии системы профориентации детей в Алтайском крае технопарку отводится особая роль. В учреждении реализуются различные формы работы в данном направлении.

Так, «Кванториум.22» принимает участие в проекте «Билет в будущее» для учеников 6-11 классов, где по итогам профориентационного тестирования им предлагают список компетенций, соответствующих их интересам. Технопарк проводит занятия по таким направлениям как «Мобильная робототехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Виртуальная и дополненная реальность», «Электроника», «Биотехнологии» и другие.

В Алтайском крае три года проводится региональный чемпионат WorldSkills Russia. Учреждение дополнительного образования принимает в нем участие на протяжении двух лет. В прошлом году были организованы соревнования по двум компетенциям «Мобильная робототехника» и «Прототипирование», в этом году по трем – «Мобильная робототехника», «Виртуальная и дополненная реальность», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Помимо этого, детский технопарк проводит инженерные каникулы для школьников Алтайского края, в рамках которых ребята реализуют свои идеи, создают проекты, применяя технологию тайм-менеджмента.

Стоит отметить, что система обучения основана на модульном принципе, где после освоения вводных модулей дети по своему усмотрению могут стать резидентами технопарка и углубленно заниматься определенным направлением.

Часть проектов, которые создаются школьниками, являются заказами предприятий. Это позволяет им иметь точное представление о практической значимости своей идеи. Так, например, совместно с компанией «Дианэт» был организован конкурс, в рамках которого от организации поступили 4 кейса. На первом этапе любой обучающийся мог предложить свое решение. Жюри, состоящее из экспертов компании «Дианэт», совместно с педагогами кванториума выделили идеи наиболее актуальных и интересных проектов. После этого победители первого этапа получили возможность реализовать свои идеи. Школьники встретились с инженерами компании и в ближайшее время представят получившиеся у них результаты.

Кроме того, обучающиеся принимают активное участие в различных выставках и интерактивных площадках, где могут представить свои разработки.

Педагоги-наставники детского технопарка организуют дни открытых дверей, выездные экскурсии в образовательные учреждения и различного рода мастер-классы. В 2018 году технопарк посетили более 1500 человек, в том числе школьники Алтайского края, педагоги, руководители разного уровня, предприниматели, делегации из Республики Алтай, Новосибирской области, Республики Татарстан, Красноярска, Москвы и Монголии.

Просмотров: 248 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz