Суббота, 20.04.2024, 06:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2016 » Апрель » 26 » Соблюдение государственных нормативных требований охраны труда в спортивных залах и на спортивных площадках образовательных учреждений
Соблюдение государственных нормативных требований охраны труда в спортивных залах и на спортивных площадках образовательных учреждений
11:17

18 и 19 апреля 2016 года совместно с комитетом по образованию в рамках профсоюзной региональной тематической проверки «Соблюдение государственных нормативных требований охраны труда в спортивных залах и на спортивных площадках образовательных учреждений Алтайского края» в соответствии с Планом основных мероприятий краевого комитета и  предложениями технической инспекции труда  краевой организации Профсоюза и планом районной организации Профсоюза работников образования.  

Задачей проверки, проводимой в образовательных организациях района, является установление соответствия нормативов реальным условиям труда на рабочем месте преподавателей физической культуры, инструкторов по занятию спортом, выполнение работодателями трудового законодательства в отношении данной категории работников, соответствие спортивных сооружений, залов, спортивных площадок санитарно–эпидемиологическим требованиям к условиям и организации безопасного обучения и занятию спортом.

Основной целью профсоюзной тематической проверки стало, прежде всего, выявление системных нарушений, для составления обоснованного вывода и принятия мер по их устранению, обеспечение защиты прав работников, оказание методической и практической помощи членам профсоюза и первичным профсоюзным организациям по вопросам охраны труда.

Проверку в нашем районе прошли 5 учреждений : МКДОУ «Детский сад № 3 «Рябинушка», МБОУ «Поспелихинская СОШ №1», МБОУ «Поспелихинская СОШ №2», МБОУ «Поспелихинская СОШ №3», МБОУ «Поспелихинская СОШ №4».  Напомним, что профсоюзная региональная тематическая проверка проводится в образовательных организациях края с 15 апреля по 30 мая 2016 года.

Лица, уполномоченные проводить проверку в образовательных организациях нашего района: Соболева Вера Васильевна (председатель районной профсоюзной организации), Куянова Елена Владимировна (внештатный инспектор по правовой работе, юрисконсульт), Крысина Любовь Юрьевна (главный специалист комитета по образованию, внештатный технический инспектор), члены районной комиссии по охране труда: Ефимова Людмила Леонидовна ( замдиректора по АХР МБОУ «Поспелихинская СОШ №1), Баранов Д.В. ( замдиректора по АХР МБОУ «Поспелихинская СОШ №4»).

В учреждениях ими были проверены вопросы :

1.Соблюдение нормы освещенности в спортивном зале.

  2. Наличие защитного ограждения окон и светильников от ударов мячом.

3. Наличие ограждения батарей и трубопроводов отопительной системы сеткой или деревянными щитами, а также ограждения выступающих частей конструкций по периметру зала панелями на высоту не менее 1,8 м

4. Состояние спортивных снарядов и оборудования

5. Состояние полов в спортивном зале.

6. Наличие плана эвакуации из спортивного зала в случае возникновения пожара, двух огнетушителей и оборудование запасного выхода из зала легко открывающимся запором.

7. Соблюдение санитарно-гигиенических норм.

8. Санитарное состояние раздевальных, туалетных и душевых помещений.

         Руководители проверяемых организаций предоставили членам комиссии перечень документов:

1. Акт приемки образовательного учреждения к началу 2015/2016 учебного года.

 2.  Акты испытания спортивного оборудования, используемого в учебном процессе и         внеурочной деятельности образовательного учреждения.

3.  Акт-разрешение на проведение занятий в спортивном зале.

4.  Акты проверок по охране труда, проведенных органами федерального надзора и контроля за последние 2 года (при наличии).

5.  Инструкции по охране труда при проведении занятий в спортивном зале, плавательном бассейне, во время походов, экскурсий, в детском оздоровительном лагере, на занятиях лыжным спортом, легкой атлетикой и др.

6.  Журналы учета инструктажей, проведенных с обучающимися.

7.  Карты специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) на рабочих местах работников, занимающихся спортивной и физкультурно – оздоровительной работой.

8.  Должностные инструкции данной категории работников.

9. Приказы о привлечении работников, занимающихся спортивной и физкультурно – оздоровительной работой, к работе в выходной или нерабочий праздничный день и оплате их труда за 2015 год.

10. Документы, подтверждающие прохождение медицинских осмотров работниками, занимающимися спортивной и физкультурно – оздоровительной работой.

11.  Сведения о количестве несчастных случаев на производстве, которые произошли с работниками во время проведения учебных и внеурочных мероприятий, во время туристических походов и экскурсий.

         Комиссия отметила, что во всех проверенных школах не проведена аттестация рабочих мест на рабочих местах работников, занимающихся спортивной и физкультурно – оздоровительной работой; не во всех учреждениях имеются туалеты и душевые комнаты.

По итогам работы комиссии составлены акты об устранении выявленных нарушений.

Всем руководителям  и председателям первичных остальных профсоюзных организаций были даны рекомендации провести самопроверку по вопросам соблюдения государственных нормативных требований охраны труда в спортивных залах и на спортивных площадках образовательных учреждений .

Просмотров: 582 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz