Пятница, 19.04.2024, 11:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2011 » Май » 6 » Статья по учебникам (май 2011г.).
Статья по учебникам (май 2011г.).
10:37
К новому учебному году готовимся заранее.
Остались считанные дни до окончания 2010-2011 учебного года, но образовательные учреждения района уже проводят подготовительную работу к следующему учебному году: составлены учебные планы, проведена предварительная расстановка кадров, спланированы ремонтные работы, проведен анализ потребностей в учебной литературе. 
Вопрос обеспечения учебниками - один из самых важных. Качественный учебник необходим для получения качественного образования. За последние годы в районе сложилась система обеспечения учебниками – в каждой школе имеется резервно-обменный фонд, позволяющий выдать учебник каждому школьнику. В настоящий момент обеспеченность учебной литературой по району составляет 88,5%.
В соответствии с действующим законодательством, вопросы обеспечения учебниками школьников отнесены к компетенции субъекта Российской Федерации. Администрация Алтайского края исполняет данные полномочия путем направления субвенции в школы. В 2011 году на приобретение учебников наш район получит 544 тыс. рублей (или 200 рублей на учащегося). В этом учебном году планируется закупить 5226 экземпляров учебников. На эти цели требуется 1150 тыс. руб.
Понимая, что размер субвенции не всегда соответствует росту цен на учебную литературу (средняя цена 1 учебника 220 рублей, а многие учебники состоят из 2 –х частей, т.е. цена возрастает в 2 раза до 440 рублей!), образовательные учреждения привлекают добровольные пожертвования и целевые взносы физических лиц (как правило, это средства родителей), направляя их на приобретение недостающих учебников. Привлеченные средства должны быть соответствующим образом оформлены и оприходованы.
В школах района к планированию приобретения учебников подходят серьезно: проводится расчет стоимости комплекта учебников на одного учащегося, так для ученика начальной школы его стоимость составляет 2320 рублей, для учащихся 5-9 классов – 3660 рублей, а для старшеклассников – 4800 рублей. Обновляются только самые необходимые учебники.
Основной причиной приобретения новых учебников является их физический износ, изменение программ (содержания предметов), увеличение числа школьников (например, в Клепечихинской средней школе в 1 класс в этом году придет 28 учеников, а в наличии только 15 комплектов учебников для первоклассников). В этом году произойдет переход начальной школы на новые федеральные образовательные стандарты, что приведет к значительному обновлению комплекта учебников начальной школы и в последующие годы.
Директора школ планы по комплектованию учебного фонда согласуют с Советами школ, родительскими комитетами и регулярно отчитываются перед родителями: что сделано, куда направлены средства краевой субвенции и привлеченные средства, на что их хватило, почему требуется замена учебников. Чем больше информации доводится до родительской общественности, тем меньше возникает вопросов. С недавнего времени отчет об использовании внебюджетных средств можно посмотреть на сайте каждой школы.
Безусловно, школа и в первую очередь родители заинтересованы в обеспечении детей современными качественными учебниками. Это общая задача и к ее реализации необходимо подходить вдумчиво и грамотно.





Просмотров: 591 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz