Четверг, 25.04.2024, 06:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2020 » Сентябрь » 15 » «Точка роста»
«Точка роста»
23:09

С сентября 2020 года на базе МКОУ "Поспелихинская СОШ №2" будет действовать структурное подразделение Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» .

Центр «Точка роста» — это новый проект в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он направлен на сокращение разрыва между городскими и сельскими школами. Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового  и гуманитарного профилей.

«Точка роста» — структурное подразделение школы, в котором будет осуществляется единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Информатика», «ОБЖ», содержательная сторона которых существенно изменяется. Так, в «Технологию» вводятся новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение. При изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать в том числе информационную безопасность и кибергигиену. Внеурочное время школьники могут посвятить IT - технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, а также различным социокультурным мероприятиям, в том числе совместно с родителями.

Центр будет включать следующие функциональные зоны: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям; помещение для проектной деятельности — пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации, включающего шахматную гостиную, медиазону.

В первую половину дня на базе Центра будут проводиться уроки — «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а после уроков в рамках внеурочной деятельности на базе Центра предусмотрены деловые игры, проектная деятельность, тренинги и другие виды. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, обучение в Центре позволит школьникам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Обучение в Центре будут осуществлять учителя соответствующих предметов, педагог-организатор, педагог по шахматам, педагоги дополнительного образования, которые прошли соответствующее обучение и переподготовку.

На сегодняшний день составлена дорожная карта, согласно которой организуются мероприятия по подготовке к открытию «Точки роста».

Просмотров: 175 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz