Четверг, 25.04.2024, 22:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » В Алтайском крае дали старт проекту «Школьная афиша»
В Алтайском крае дали старт проекту «Школьная афиша»
21:22

DSC_5110.JPG14 ноября в Алтайском крае официально стартовал проект «Школьная афиша». Он включает в себя цикл спектаклей, поставленных профессиональными театрами Алтайского края по основным произведениям школьной программы по литературе.

Сегодня школьникам показали спектакль «Денискины рассказы», перед началом которого на брифинге о реализации проекта рассказали министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, врио заместителя министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров и заместитель директора Алтайского театра кукол «Сказка» Алена Довгаль.

DSC_5161.JPG

«Это партнерский проект отрасли образования и культуры Алтайского края, направленный непосредственно на детей. Нам необходимо заинтересовать школьников, а для этого важно, чтобы персонажи книг «ожили», и ребенок погрузился в атмосферу произведения. Именно такую возможность и дает театр», - отмечает Максим Александрович.

Также он уверен, если дети не знакомы с творчеством автора, возможно после спектакля захотят прочитать книгу, а если уже читали, то интерпретация коллектива театра поможет разобраться во всех непонятных нюансах.

По словам Алексея Бочарова, данный проект появился не случайно: «Наши театры имеют достаточно богатый репертуар, в который входят постановки по произведениям писателей, изучаемых в рамках учебной программы. «Школьная афиша» станет одним из ключевых мероприятий в Алтайском крае в Год театра».

!_Школьная афиша_2 четверть новая.jpg

Он также пояснил, что афиша разбита по учебным четвертям. Сейчас действует репертуар для второй четверти - это 15 постановок в 4 театрах г.Барнаула.

По мнению заместителя директора Алтайского театра кукол «Сказка» Алены Довгаль, очень важно, чтобы начиная с театра кукол, ребенок полюбил этот вид искусства.

DSC_5121.JPG

Стоит отметить, что в настоящее время совместно с комитетом по образованию г. Барнаула определено 15 пилотных школ-участников проекта: лицеи №№ 3, 122, 73 и 130 «РАЭПШ», гимназии №№ 22, 45, 79, 80, 123, 40 им. Народного учителя СССР Р.С. Овсиевской, а также школы №№ 31, 55, 59, 103 и 110. В следующем году, который объявлен Президентом страны Годом театра, поучаствовать в нем смогут и другие школы региона.

Напомним, в октябре между Министерством образования и науки Алтайского края и Министерством культуры региона было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Школьная афиша».

DSC_5103.JPG

Он направлен на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение к мировой культуре и истории, воспитание гуманизма и патриотических чувств посредством театрального искусства.

Между ведомствами достигнута договоренность, что часть приобретаемых билетов в рамках проекта будет предоставляться на льготной основе для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Важно, что при постановке спектакля ключевой акцент сделан на классическом прочтении пьес: полное соответствие авторскому тексту, отсутствие осовременивания мизансцен, введения деталей, не соответствующих замыслу автора и эпохе.

Источник

Просмотров: 251 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz