Понедельник, 29.04.2024, 13:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2016 » Март » 3 » В ходе итоговой коллегии Главного управления образования и молодежной политики определены приоритетные задачи отрасли на 2016 год
В ходе итоговой коллегии Главного управления образования и молодежной политики определены приоритетные задачи отрасли на 2016 год
15:19

В ходе итоговой коллегии Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края определены приоритетные задачи отрасли на 2016 год

Накануне состоялась итоговая коллегия Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Оценку эффективности деятельности отрасли дали депутаты, отраслевой профсоюз и родители. Так, председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко в своем выступлении отметила, за последние годы в Алтайском крае создан профессиональный тандем исполнительной, законодательной и представительной власти, что позволяет достичь главной задачи, стоящей перед образованием – повышение качества и доступности образования для каждого ребенка Алтайского края.

«Сегодня мы можем говорить о достойных результатах работы краевой системы образования в 2015 году, прежде всего, потому что выполнены все обязательства, взятые Алтайским краем по достижению целевых показателей, определенных указами и поручениями Президента РФ», - считает Татьяна Викторовна.

Председатель Алтайского краевого Совета родительской общественности Антоний Никулин также положительно оценил достижения в отрасли, при этом он подчеркнул, что отличительной особенностью 2015 года стало широкое участие в процессе управления образовательной политикой родительской общественности в каждом муниципалитете.

«Сегодня мы вовлечены во все процессы развития системы образования. Мы – активные участники проверочных процедур и общественных слушаний, но самое главное – это то, что нас слышат, наше мнение и рекомендации учитываются. Это свидетельство большой слаженной работы АКСРО и Главного управления», - считает Антоний Юрьевич.

О том, что в образовании происходят позитивные изменения, говорил и Юрий Абдуллаев, председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации.

Вместе с тем, по его словам особое значение приобретает качество управленческих кадров, работа с директорами и коллективами образовательных организаций.

«Мы солидарны с высказыванием Губернатора Алтайского края о том, что каждый из нас сегодня на своем рабочем месте должен стать не частью проблемы, а частью ее решения. Именно такой настрой сегодня у профсоюза. Надеюсь, вместе мы справимся», - резюмировал Юрий Геннадьевич.

Председатель Общественного совета по развитию образования в Алтайском крае Татьяна Щеглова отметила, что прошедший год был особенным в развитии системы государственно-общественного управления и форме его развития. Впервые была проведена независимая оценка качества работы организаций, оказывающих образовательные услуги. При этом высокие результаты, полученные по итогам ее проведения, отражают системную и значимую работу Главного управления по повышению качества деятельности образовательных организаций Алтайского края.

С основным докладом выступил заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов.

Говоря о результатах, достигнутых в системе образования в минувшем году, Юрий Николаевич отметил, что главный результат в том, как сказал в своем отчете АКЗС Губернатор края Александр Карлин, что «в целом удалось сохранить стабильность в экономике и выполнить все базовые социальные обязательства». Регион выполнил все взятые обязательства, в том числе в сфере образования.

«Это дало нам возможность участвовать в новых федеральных программах. Результат: Алтайский край вошел в число победителей всех трех конкурсов, организованных на сегодняшний день в рамках ФЦПРО. Таким образом, мы получим финансовую поддержку на развитие предметных учебно-методических комиссий, школьных библиотек, спорта в сельских школах и на техническое оснащение проведения государственной итоговой аттестации», - проинформировал участников коллегии вице-губернатор. Но, безусловно, ключевой задачей наступившего года остается обеспечение всех социальных обязательств».

Вместе с тем, по словам Юрия Денисова значительно возросло число стратегически важных задач, которые предстоит решать в этом году. Это касается решения проблем в кадровой сфере, повышения эффективности бюджетных расходов, развития частно-государственного партнерства и повышения эффективности взаимодействия со всеми участниками образовательных отношений.

«Перечисленные задачи, обстоятельства их решения предъявляют особые требования к руководителям всех уровней и к системе управления образованием в крае в целом: мы должны обеспечить слаженную, результативную, четко выстроенную по целям и срокам работу», - подчеркнул Юрий Николаевич. – Только так мы можем успешно решать главную задачу по созданию равных возможностей для получения современного качественного образования».

В связи с этим определен ряд мероприятий, направленных на решение данного вопроса. В первую очередь, это совершенствование системы повышения квалификации для руководителей, развитие современных методов управления, в т.ч. через госзаказ и эффективный контракт, также продолжится работа по снижению документооборота и оказанию методической помощи руководителям на местах.

Стоит отметить, что уже в прошлом году заметны позитивные изменения в формировании современного директорского корпуса и в управлении муниципальными органами управления образованием.

При этом вице-губернатор указал и на нарушения, которые выявляются в ходе проверок контрольно-надзорных органов в сфере образования. Среди них – несоблюдение трудового законодательства и финансовые нарушения. Он дал поручение проанализировать данные факты и принять меры по их устранению, а также не допускать подобных случаев.

В качестве результата управленческой деятельности были рассмотрены итоги контрольно-надзорной службы, причины и структура жалоб и заявлений, объем документооборота.

Также Юрий Денисов обозначил первоочередные задачи в сфере общего, дополнительного и профессионального образования.

Успешным опытом по реализации приоритетных направлений в сфере образования: по вопросам воспитания, профилактики, формирования здорового и безопасного образа жизни, повышения эффективности ППМС-помощи обучающимся поделились руководители муниципальный органов управления образованием, руководители образовательных округов.

Значимым событием мероприятия стало подписание регионального отраслевого соглашения с Алтайской краевой организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации.

Далее состоялась церемония награждения.

За эффективное плодотворное сотрудничество Почетная грамота Главного управления образования и молодежной политики вручена руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Ирине Пащенко, заместителю начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по материнству и детству Вере Ушановой и начальнику отдела по вопросам семьи, материнства и детства управления по социальной политики Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Юлии Ковалевой.

По результатам исполнения указов и поручений Президента РФ в 2015 году награжден г. Барнаул, за развитие кадрового потенциала муниципальной системы образования – Мамонтовский район, за эффективное использование средств инновационного фонда – Благовещенский район, за высокий уровень проведения ГИА-2015 – г. Заринск и Тальменский район.

Участники итоговой коллегии определили приоритетные задачи отрасли на 2016 год.

Среди наиболее важных – выполнение указов и поручений Президента РФ, в частности по снижению численности учащихся, занимающихся во вторую смену и, прежде всего, 1-4 классов, по повышению эффективности образовательной сети. Продолжится работа по развитию кадрового потенциала через внедрение Профстандарта, совершенствование системы курсов повышения квалификации учителей, целевого приема и обучения в профессиональных организациях, решение социальных вопросов педагогов, их стимулирование, расширение мер поддержки молодых специалистов и многое другое.

Также в числе приоритетных направлений – повышение качества общего образования, развитие инновационной инфраструктуры, внедрение в практику передового опыта, развитие сетевого взаимодействия образовательных организаций разных типов с использованием дистанционных технологий, электронных образовательных ресурсов, совершенствование работы школьных библиотек, модернизация региональной и муниципальной методической службы, а также улучшение условий в образовательных организациях. Особое внимание будет уделено повышению эффективности воспитательной и профилактической работы.

В сфере профессионального образования наиболее значимым является совершенствование системы профориентации, развитие частно-государственного партнерства с работодателями, отраслевыми ведомствами, совершенствование педагогического образования. Кроме того, будет развиваться система подготовки и участия в конкурсах «Молодые профессионалы», организовано проведение независимой оценки качества подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена, в том числе через участие в чемпионатах движения Ворлдскиллс Россия и профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ.

Стоит отметить, что благодаря тому, что мероприятие было организовано в режиме видеоселекторной связи, в нем приняли участие более 1400 человек.

Источник

 
Просмотров: 449 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz