Пятница, 26.04.2024, 16:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2019 » Июль » 4 » В новом учебном году дети с ограниченными возможностями здоровья Алтайского края начнут осваивать новый профиль по предмету «Технология»
В новом учебном году дети с ограниченными возможностями здоровья Алтайского края начнут осваивать новый профиль по предмету «Технология»
11:41

В Алтайском крае продолжается работа, направленная на совершенствование материально-технической базы, профессиональных компетенций работников краевых государственных общеобразовательных организаций для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в 2015 году все указанные школы, школы-интернаты были участниками реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», в 2017 году – государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы. Это позволило в учреждениях для детей с особыми образовательными потребностями создать условия архитектурной доступности, оснастить их современным коррекционно-развивающим оборудованием, комплексами для скрининга соматического, психического и социального здоровья школьников. В соответствии с новыми направлениями работы на базе АКИПКРО педагоги, реализующие их, прошли соответствующие курсы повышения квалификации.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 10 организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам, Министерством образования и науки Алтайского края ведется работа по обновлению материально-технической базы. На эти цели выделено более 42 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Большая часть указанных средств будет направлена на модернизацию оборудования мастерских по предпрофессиональной подготовке, создание нового профиля по предмету «Технология» «Подготовка младшего обслуживающего персонала».

Данное направление было признано необходимым для преподавания в отдельных общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья рабочей группой по реализации мероприятия «Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья» регионального проекта «Современная школа» в связи со значительным ежегодным приростом в них числа детей со сложной структурой дефекта, различной степенью умственной отсталости и расстройством аутистического спектра. В рамках указанного профиля дети научатся пользоваться бытовым и профессиональным оборудованием для ведения домохозяйства, уборки территории, навыкам младшего медицинского персонала, приемам работы с сантехническим оборудованием.

Также данная мера была поддержана представителями некоммерческих организаций родителей детей-инвалидов Алтайского края.

Источник

Просмотров: 211 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz