Суббота, 20.04.2024, 15:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2013 » Январь » 28 » В посёлке Поспелихинский теперь снова есть детский сад.
В посёлке Поспелихинский теперь снова есть детский сад.
16:01

Его торжественное открытие, состоявшееся в минувший понедельник, стало первым ярким событием 2013-го года в социальной сфере нашего района.
Нет, новое здание для садика не строили – обошлись уже существующими в средней школе помещениями. 

                             
Их и до этого занимали ребятишки дошкольного возраста, но это были две группы так называемого кратковременного пребывания, то есть всего лишь до обеда. 
А в прошлом году благодаря вхождению нашего района в краевую программу развития дошкольного образования появилась возможность сделать на базе этих групп полноценный детский сад. И теперь он есть, да ещё какой – просто супер! Конечно, ничто вдруг и ниоткуда не взялось. Понадобились и серьёзные финансовые затраты, и немало физического труда, и решение вопросов с «насыщением» детского сада всем необходимым оборудованием. Основную долю расходов взял на себя краевой бюджет, на условиях софинансирования свою долю внёс и бюджет района. Весомую материальную поддержку оказали родители ребятишек, собравшие 90 тысяч рублей. Итого вышло почти 1,8 миллиона. Часть средств пошла на строительные работы. Во всех помещениях, а это две группы, отдельная спальная комната для малышей, раздевалка и туалеты, был сделан ремонт, причём очень высокого качества. После чего началась комплектация детского сада оборудованием. К слову сказать, совершенно новым, «с иголочки». Тут и всевозможная мебель для игр и занятий, и новые кровати, и россыпь разнообразных игрушек… В обеих группах имеются ноутбуки, мультимедийные устройства, принтеры, современные жидкокристаллические телевизоры. Много спортивного оборудования, различных развивающих игр, массажёров. Уже закуплены и вскоре будут установлены такие, пока ещё «экзотические» для дошкольных учреждений вещи, как ионизаторы и увлажнители воздуха, а также бактерицидные лампы. А ещё в ближайших планах – подключить детсад к Интернету, где воспитатели смогут найти массу самой разной информации, которая поможет им в работе с детьми. В общем, рассказывать о том, как хорошо в новом детском саду, можно и дальше. Но лучше всё-таки увидеть его своими глазами. И не только внутреннее убранство, но и счастливые, радостные лица детей и их родителей, наставников-педагогов и всего обслуживающего персонала. Кстати, в новом дошкольном учреждении заметно вырос штат сотрудников: дополнительно приняты на работу двое воспитателей, двое их помощников, медицинский работник, по полставки выделено на музыкального руководителя, повара, кухонного работника. Между прочим, и школьный пищеблок, где детсадовским ребятишкам готовят блюда, пополнился новым оборудованием – большой электроплитой, жарочным шкафом, электронными весами и набором самой разнообразной посуды. 
И в заключение. В посёлке Поспелихинский когда-то уже был типовой детский сад, причём очень хороший по тем временам. Но в середине 90-х годов его закрыли – посчитали ненужным. И это оказалось большой ошибкой. Теперь вот её хотя бы частично исправили. Причём новому детскому саду в память о старом присвоили то же название – «Чайка». В двух его группах – старшей и младшей – 41 ребёнок. В садике дети находятся с утра и до половины седьмого вечера, и для родителей это главное, особенно работающих.
Слова самой искренней благодарности просила передать через газету и директор школы Людмила Васильевна Григорьева: Артаку Закояну и его бригаде – за отличное качество строительных и отделочных работ, родителям, которые помимо финансовой помощи помогали и в других вопросах при ремонте и обустройстве детского сада.

Слово родителям:


Ирина Черноиван:

– Моей дочери Василисе четыре годика. Она и до этого посещала группу кратковременного пребывания, но та работала лишь до обеда. Ребёнка приходилось каждый день забирать, оставлять до вечера на попечении бабушки, что, согласитесь, довольно хлопотно. Сейчас другое дело. Тем более, что дети находятся в таких прекрасных условиях.

Наталья Реш:

– Ну что тут скажешь? Новый детский сад для всех нас, родителей дошколят, просто как находка. Уже не надо думать о том, с кем оставить ребёнка после обеда. Рада, конечно, что мой четырёхлетний Илюша целыми днями теперь в окружении своих сверстников, что они вместе играют, веселятся, с помощью воспитателей познают мир. Хочется сказать спасибо всем, кто сделал нам и нашим детям такой замечательный подарок.

Просмотров: 410 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz