Пятница, 29.03.2024, 19:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта




















_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2019 » Апрель » 30 » В рамках своего первого отчета о работе исполнительной власти в регионе Губернатор Алтайского края рассказал о планах в сфере образования
В рамках своего первого отчета о работе исполнительной власти в регионе Губернатор Алтайского края рассказал о планах в сфере образования
15:02

26 апреля на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с отчетом о деятельности Правительства Алтайского края по социально-экономическому развитию региона в 2018 году.

«В 2019 году мы продолжили работу по обновлению материально-технической базы образовательных учреждений. Начато проектирование школы в селе Заводское Троицкого района.

В рамках мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет ведется проектирование 14 яслей-садов с перспективой строительства в 2020 - 2021 годах.

В текущем году стартовал совместный проект Алтайского края и Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов», направленный на формирование и развитие лидерских команд из активных школьников и студентов, готовых участвовать в реализации важных для региона социально-экономических проектов. Сейчас идет отбор участников проекта, а образовательные интенсивы планируем запустить в новом учебном году.

Реализуется переход на модель персонифицированного образования, которая позволит создать равные условия выбора программ дополнительного образования для каждого ребенка. Конкурсы на привлечение федеральных средств уже выиграны. Будет запущен мобильный технопарк «Кванториум». Реализация указанных мероприятий позволит в 2019 году дополнительно охватить программами технической и естественнонаучной направленности более двух тысяч детей.

Продолжена работа по созданию современных мастерских на базе СПО для проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена. В 2019 году планируется оснащение семи таких центров, а к 2024 году должно быть создано не менее 50 подобных структур.

Прорабатывается проект программы «Земский учитель», а также механизмы ее реализации. Алтайский край как никто другой заинтересован в притоке в сельские школы молодых перспективных педагогов, но не менее важно привлечение учителей с опытом работы», - сказал Виктор Томенко.

«Те важные направления, решения которых в рамках региональных проектов не просматриваются либо требуют более глубокой проработки, мы структурировали в 10 региональных инициатив, охватывающих инфраструктурную, содержательную и кадровую составляющие системы образования. Для их успешной реализации будут задействованы механизмы государственно-частного партнерства, потенциал некоммерческих организаций», - подчеркнул Губернатор.

В своем докладе Виктор Томенко остановился на итогах совместной работы краевого Правительства и регионального парламента «по поиску возможностей дополнительного выделения средств на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы».

«Мы проводили консультации с отраслевыми органами исполнительной власти, опирались на федеральные решения, рассматривали предложения муниципалитетов, привлекали экспертное сообщество, встречались с профсоюзами. В результате выработан комплекс мер, направленных на увеличение оплаты труда. Он предполагает индексацию на темпы роста инфляции оплаты труда педагогических работников и работников, получающих сегодня минимальный размер оплаты труда, а также индексацию заработной платы муниципальным служащим и муниципальным должностям», - подытожил Губернатор.

Источник

Просмотров: 247 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz