Понедельник, 29.04.2024, 04:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
























_________________________











Разделы новостей
Нормативная база [8]
Наш опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставления общего образования в Поспелихинском районе?


Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 107
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Внедрение Кодекса профессиональной этики и стандарта педагога повысит профессиональный уровень и ответственность педагогических работников.
Внедрение Кодекса профессиональной этики и стандарта педагога повысит профессиональный уровень и ответственность педагогических работников.
17:05

В рамках реализуемого проекта по внедрению профессионального стандарта «Педагог» и Кодекса профессиональной этики в Алтайском крае проведен опрос по выявлению отношения педагогического сообщества к процессам внедрения данных документов.
Результаты показали, что больше трети опрошенных уверены в своих знаниях содержания профессионального стандарта «Педагог», а также могут рассказать другим и ответить на вопросы, почти треть респондентов знают основные аспекты, а оставшиеся педагоги имеют общее представление о профессиональном стандарте.
Отвечая на вопрос о возможных изменениях в работе педагога с внедрением стандарта, 70% участников опроса считают, что внедрение профессионального стандарта «Педагог» повысит профессиональный уровень и ответственность педагогических работников и потребует от них дополнительного самообразования и повышения квалификации. Остальные респонденты считают, что внедрение профстандарта значительно изменит работу или внесет некоторые коррективы в деятельность педагогических работников. Лишь малая часть опрошенных ответила, что внедрение профстанадрта никак не изменит деятельность педагога.
Оценивая, насколько в коллективе школы соблюдаются нормы Кодекса профессиональной этики педагога, 76,4% участников форума ответили, что в их образовательных учреждениях в целом нормы соблюдаются, но имеются отдельные проблемы.
Также респонденты назвали ряд мер, которые необходимо предпринять в образовательных учреждениях для того, чтобы педагоги соответствовали требованиям Кодекса профессиональной этики педагога и требованиям профессионального стандарта «Педагог». В их числе: повышение профессионального уровня через курсы ПК, самообразование и получение педагогического образования, а также проведение диагностики своих личностных и профессиональных качеств, сопоставление их с требованиями профессионального стандарта и коррекцию личностных и поведенческих характеристик.
Стоит отметить, что полученные сведения позволяют сделать вывод о том, что в первую очередь руководящие и педагогические работники образовательных организаций считают необходимым не только ознакомиться и ознакомить коллектив с Кодексом и Стандартом, изучить их, но и следовать им.
Немаловажным для представителей образовательных организаций в решении данной задачи является сопоставление своих компетенций с требованиями документов, выполнение самооценки, анализ существующих проблем, совершенствование профессиональной деятельности, самообразование и повышение квалификации.
Особое внимание участники опроса считают важным уделить психологической составляющей, а именно проведению психологических тренингов для поддержки позитивного климата в рамках своей образовательной организации.

 

Просмотров: 824 | Добавил: pspcom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
        
          
         
         
         
                            
         
        
                
        
          



        

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz